Home НАУКА Трудоустройство Обучение в аспирантуре у Ю.Е. Лозовика
Обучение в аспирантуре у Ю.Е. Лозовика

Профессор Лозовик Юрий Ефремович
приглашает наиболее способных студентов-теоретиков старших курсов, аспирантов и молодых учёных для научной работы.

Ю.Е. Лозовиком опубликовано более 500 научных работ, включая ряд обзоров и коллективных монографий, посвященных различным аспектам нанофизики, нанотехнологии, мезоскопике, физике кластеров, нанооптике, квантовой электродинамике в полости, теории сильно-коррелированных систем, физике процессов в фемтосекундном масштабе времен, компьютерному моделированию и разработке новых методов компьютерного моделирования наносистем, нанофотоники и пр. Под его руководством защищено более 30 кандидатских диссертаций. Бывшие ученики Ю.Е.Лозовика работают в ведущих научных учреждениях России, США, Англии, Германии, Голландии.

Один из наиболее цитируемых ученых России (по данным Web of Science свыше 4100 цитирований, индекс Хирша h-index=31).

Руководитель и участник различных международных и российских (РФФИ и пр.) грантов.

Читал лекции в Италии (школа Ферми), Швеции (Чалмерсовский технологический институт, Гетеборг), Германии, Испании и т.д. Сотрудничество с университетами США (Нью-Йорк, Питтсбург, Южная Калифорния), Швеции (Гетеборг), Германии (Гумбольдовский университет, Берлин; Кельн). Приглашенные и пленарные доклады на международных конференциях по наноструктурам, нанотехнологии, фотонике, квантовой оптике, лазерной физике.

Член международных комитетов и оргкомитетов ряда международных конференций.

Почетный член Европейской Академии наук, член ученых советов Института спектроскопии РАН и факультета прикладной физики и энергетики МФТИ, руководитель общеинститутского семинара ИСАН, был сопредседателем Московского союза ученых.

Ю.Е.Лозовик- член редколлегии международных журналов Solid State Communications, Российского журнала “Наноструктуры, Математическая физика и Моделирование”.

Тема предлагаемых исследований:

Теория и моделирование бозе-конденсации и сверхтекучести экситонов и поляритонов, новой фазы – суперсолида, в котором кристаллический порядок сосуществует со сверхтекучестью. Изучение свойств графена – недавно открытой наноструктуры со спектром, аналогичным двумерным нейтрино. Теория новых систем – топологических изоляторов. Теория композитных фермионов. Моделирование квантовых наносистем методами квантового Монте Карло, квантово-томографическим методом и т.п. Теория и моделирование наноэлектронных и наноэлектромеханических систем. Разработка физических основ нанотехнологии. Теория новых квантово-электродинамических процессов в оптических микрополостях. Нанооптика. Фотонные кристаллы и метаматериалы.

При условии успешной и добросовестной работы, еще будучи студентами, вы сможете стать авторами нескольких публикаций в научных журналах, а после окончания МИФИ -в кратчайшие сроки защитить кандидатскую диссертацию по указанным темам. Во время обучения вы будете включены в гранты РФФИ и другие гранты.

Источники материальной поддержки: научные гранты, конкурсные стипендии, контракты.