Home НАУКА Научные направления Распространение излучения

Распространение излучения

Городничев Е.Е., Кузовлёв А.И., Маринюк В.В., Рогозкин Д.Б.

Направления исследований: Распространение волн в неупорядоченных средах

Установлен универсальный закон деполяризации света при прохождении ультракороткого импульса через сильно рассеивающие слои сред типа биоткани

Depolarization of Light in the Pulse Transmission through the Medium with Large Inhomogeneities

E.E. Gorodnichev, S.V.Ivliev, A.I. Kuzovlev, D.B.Rogozkin,

Laser Physics, 2021

Соотношение интенсивностей деполяризации

В приближении основных поляризационных мод проведены вычисления временного профиля степени поляризации ультракороткого импульса поляризованного света.

Найдена интенсивность света на крыле конуса когерентного обратного рассеяния

Coherent Backscattering of Polarized Light from a Turbid Medium

E.E. Gorodnichev, A.I. Kuzovlev, D.B.Rogozkin,

JETP, 731 (2008)

Получены аналитические выражения для интенсивности поляризованных компонентов света, отражённых от неупорядоченной среды с крупнодисперсными частицами (с размерами более длины волны падающего излучения) с использованием метода разделения переменных в векторном уравнении переноса, основанном на раздельном рассмотрении основной и добавочной поляризационных мод. В работе получена связь между формой пика в угловом распределении рассеянного назад излучения с заданной поляризацией и оптическими свойствами среды, которая находится в хорошем согласии с экспериментальными данными и численным моделированием.

График сечения рассеяния назад и экспериментальные данные для водной суспензии латекса

Найден поляризационный вклад в дальние корреляции флуктуаций интенсивности в спеклах

Long_Range Correlations of the Polarized_Light Intensity in Disordered Samples

E.E. Gorodnichev, A.I. Kuzovlev, D.B.Rogozkin,

JETP Letters, 547 (2009)

Была вычислена пространственная корреляционная функция флуктуаций интенсивности в спеклах, формируемая поляризованным светом, многократно рассеянным в образце. Для случаев прохождения и отражения были определены зависимости дальних пространственных корреляций от вида поляризации падающего света и деполяризационные свойства среды.

Корелляционные функции (сплошные) и интенсивности флуктуаций (пунктирные) прошедших (I) и отражённых (II) пучков.