Home НАУКА Научные направления Атомы и наносистемы во внешних полях

Атомы и наносистемы во внешних полях

Направления исследований:

Нелинейное взаимодействие интенсивного лазерного поля с атомами, Нелинейное взаимодействие интенсивного лазерного поля с наносистемами (атомарные кластеры, нанопленки, фуллерены), Ионизация атомов интенсивным лазерным полем (Гореславский С. П., Попруженко С. В., Швецов--Шиловский Н. И., Корнеев Ф.А.)

Объяснено резонансное усиление процессов перерассеяния при закрытии канала ионизации

S. V. Popruzhenko et al.

Phys.Rev.Lett. (2002)

Показано, что при закрытии канала ионизации квантовые траектории возвращающихся электронов складываются когерентно, приводя к резонансным структурам в спектрах процессов перерассеяния.

На рисунке: справа вверху показана такая структура в спектре двойной ионизации, для сравнения слева внизу спектр без резонансной структуры

Описан захват на Ридберговские состояния и распределения по импульсам в процессе ионизации

N. I. Shvetsov--Shilovski et al.

Laser Physics Lett. (2009)

Рассчитано бесстолкновительное поглощение интенсивного лазерного излучения в наноплазме

D. F. Zaretsky, Ph. A. Korneev, S. V. Popruzhenko

Quantum Electronics (2007)}

Рассчитана генерация третьей гармоники малыми металлическими кластерами в диэлектрической среде

S. V. Popruzhenko et al.

J. Phys. B: At. Mol. Opt. Phys (2006)

Свойства третьей гармоники полного ускорения электрона вдоль поляризации лазера при различных условиях, обозначенных на каждом из рисунков.

Описан процесс генерация высоких гармоник в Ван-дер-Ваальсовых кластерах

D.F. Zaretsky, Ph. Korneev and W. Becker

J.Phys.B (2010)

Эффективность генерации высоких гармоник (самая верхняя черная кривая на каждом из графиков) для кластеров аргона (Ar) с 90\%, 50\%, 10\% нейтральных атомов соответсвенно.

Предсказано усиление высокочастотной волны нагретыми инфракрасным полем кластерами

Ph. Korneev and W. Becker

Laser Physics Letters (2010)

Предсказано индуцированное перерассеянием возбуждение плазмонов в сильных лазерных полях

M. Ruggenthaler, S. V. Popruzhenko and D. Bauer

Phys. Rev. Lett. (2008)

На рисунке показана временно-частотная характеристика зависимости энергии фотоэлектрона от времени.

Получено выражение для скорости ионизация атомов в поле произвольной частоты

Сравнение экспериментальной двумерной карты скоростей фотоэлектронов с численными расчетами по новым формулам

Time-Resolved Holography with Photoelectrons, Y. Huismans et. al., Science 331, 61 (2011)

Strong Field Ionization Rate for Arbitrary Laser Frequencies, S.V. Popruzhenko et. al., Phys. Rev. Lett, 2008

W. Becker - Max-Born-Institut, Germany

G. G. Paulus -- Texas A\&M University, USA and Friedrich-Schiller-University, Jena

D. Bauer --- Max-Planck-Institut f\"{u}r Kernphysik, Heidelberg, Germany

M. Kundu --- Max-Planck-Institut f\"{u}r Kernphysik, Heidelberg, Germany

Д. Ф. Зарецкий --- РНЦ «Курчатовский Институт», Москва, Россия

C. В. Фомичев --- РНЦ «Курчатовский Институт», Москва, Россия

Гранты

РФФИ --- Российский Фонд Фундаментальных Исследований;

DFG --- Deutsche Forschungsgemeinschaft --- Немецкое научно-исследовательское сообщество;

Ведущие научные школы;

Федеральная целевая программа "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России".