Home НАУКА Научные направления Квантовая электродинамика

Квантовая электродинамика

Направления исследований:

Квантовая теория поля, Квантовая электродинамика в сильных полях, Квантовая теория поля в искривленном пространстве-времени и при наличии граничных условий (эффект Унру, эффект Хокинга, эффект Казимира, динамический эффект Казимира) (Нарожный Н.Б., Мур В.Д., Карнаков Б.М., Федотов А.М., Гельфер Е., Миронов А., Крылов К.)

Генерация гармоник сфокусированным лазерным пучком в вакууме

Generation of harmonics by a focused laser beam in the vacuum

PHYSICS LETTERS (FEB 19 2007)

Рассмотрен процесс генерации гармоник сверхсильным сфокусированным лазерным пучком, который является следствием рассеяния света на свете.}

Рождение электрон-позитронной пары в поле сильно сфокусированного лазерного пучка

Electron-positron pair creation by a strong tightly focused laser field

LASER PHYSICS (2009)

Представлен аналитический расчёт процесса рождения электрон-позитронной пары, вызванного сильно сфокусированным лазерным импульсом, в частности, проанализирована зависимость количества родившихся пар от параметра фокусировки и от поляризации лазерного импульса.

Динамический Lamb-эффект

The dynamical lamb effect

FUNDAMENTAL ASPECTS OF LASER-MATTER INTERACTION AND PHYSICS OF NANOSTRUCTURES (2002)

Взаимодействие атома с электромагнитным полем в полости с зависящими от времени параметрами. Изменение параметров полости резонатора приводит к возбуждению атома, даже если изначально в полости отсутствовали фотоны.

Нелинейная эволюция сильной электромагнитной волны в порождённой ею электрон-позитронной плазме

S. S. Bulanov, A. M. Fedotov, and F. Pegoraro

JETP LETTERS (2004)

doi:10.1088/1367-2630/12/6/065029

The black circles correspond to the initial plasma particle distribution at the time 0.2 ns

Пределы достижимой нитенсивности лазеров высокой мощности

Limitations on the Attainable Intensity of High Power Lasers

Fedotov, AM; Narozhny, NB; Mourou, G, et al.

PHYSICAL REVIEW LETTERS (published 18 August 2010))

Показано, что даже одна электрон-позитронная пара, созданная сверхсильным лазерным полем в вакууме вызовет лавиноподобное развитие КЭД каскада, что быстро истощает лазерный импульс.

Ионизация атомов и ионов интенсивным лазерным излучением

Ionization of Atoms and Ions by Intense Laser Radiation

Karnakov B.M.; Mur V.D.; Popov V.S., et al.

JETP Letters, (2010)

Проанализированы процессы ионизации отрицательно заряженных ионов ультракороткими электромагнитными импульсами, многофотонной ионизации вне теории возмущений. В расчётах учтены кулоновское взаимодействие и релятивистская теория туннелирования. Основные результаты получены с применением метода мнимых времён.

Множественные столкновения электромагнитных импульсов: способ уменьшения порога образования электрон-позитронных пар в вакууме

Multiple Colliding Electromagnetic Pulses: A Way to Lower the Threshold of e+e- Pair Production from Vacuum

S. S. Bulanov, V. D. Mur, N. B. Narozhny, J. Nees and V. S. Popov

PHYSICAL REVIEW LETTERS, (2010)

Схема синхронизации множества сфокусированных в одной точке импульсов естественно вытекает из структурных особенностей проектируемых лазерных систем, таких как Extreme Light Infrastructure (ELI) и High Power laser Energy Research (HiPER). Показано что многоимпульсная конфигурация выгодна для наблюдения рождения электрон-позитронных пар под действием достаточно сильного электромагнитного поля.

The evolution of the invariant electric

field along the x, y, and z axes for the cases of 2 and 24 pulses.

Образование электрон-позитронной пары электромагнитными импульсами

Electron–Positron Pair Production by Electromagnetic Pulses

Bulanov S.S.; Narozhny N.B.; Mur V.D., et al.

Journal of Experimental and Theoretical Physics, (2006)

Проанализирован процесс образования электрон-позитронной пары двумя встречными сфокусированными импульсами. Сфокусированный лазерный импульс описан с помощью трёхмерной модели, основанной на точном решении уравнений максвелла. В частности, данная модель воспроизводит важное свойство сфокусированных лучей -- существование двух типов волн: с поперечной магнитной или магнитной составляющих (e- or h-polarized wave).

Квантовые процессы в двухчастотном лазерном поле

N. B. Narozhny and M. S. Fofanov

Quantum Processes in a Two-Mode Laser Field "

Journal of Experimental and Theoretical Physics, (1999)

Найдены вероятности излучения фотонов электроном и электрон-позитронной парой в поле, представляющем собой суперпозицию двух плоских волн с разными частотами, распространяющихся в одном направлении.