Home НАУКА Научные направления Физика атомного ядра

Физика атомного ядра

Направления исследований: Гигантские ядерные резонансы (Сафонов И.В., Урин М.Г.)

Обертона изоскалярных гигантских резонансов в средних и тяжелых ядрах

Depolarization of Light in the Pulse Transmission through the Medium with Large Inhomogeneities

Gorelik, ML; Safonov, IV; Urin, MH.

PHYSICAL REVIEW (2004)

Полумикроскопиеский подход, основанный на континуумной версии приближения случайной фазы и феноменологическом описании фрагментационного эффекта, распространен и был применен к описанию основных свойств (частично-дырочное силовое распределение, плотность переходов, зависящая от энергии, отношение парциальных(частичных)! ветвей прямого ядерного распада) изоскалярного гигантского дипольного, второго монопольного, и второго квадрупольного резонансов.

Возможности подхода проверены описанием основных свойств резонансов главного тона. Численные результаты, полученные для резонансов в нескольких ядрах с одной и двумя заполненными оболочками, сравнены с доступными экспериментальными данными.

Релаксация гигантских резонансов

Урин М. Г.

ЯФ (2011)

Получены аналитические выражения для интенсивности поляризованных компонентов света, отражённых от неупорядоченной среды с крупнодисперсными частицами (с размерами более длины волны падающего излучения) с использованием метода разделения переменных в векторном уравнении переноса, основанном на раздельном рассмотрении основной и добавочной поляризационных мод. В работе получена связь между формой пика в угловом распределении рассеянного назад излучения с заданной поляризацией и оптическими свойствами среды, которая находится в хорошем согласии с экспериментальными данными и численным моделированием.}

Свойства прямого распада ядерных резонансов

Urin, MH,

NUCLEAR PHYSICS (2008)

Полумикроскопиеский подход, основанный на континуумной версии приближения случайной фазы и феноменологическом описании фрагментационного эффекта, описано в общих чертах и применен к описанию свойств прямого распада некоторых изовекторных гигантских резонансов. Возможности подхода в описании основных свойств гигантских резонансов также проверены.

Характерное поведение амплитуды распада без подхода QRPA и нарушением симметрии ядра SU(4)

Urin, MH,

NUCLEAR PHYSICS (2008)

Используя тождественное преобразование независимо от ядерной модели, была представлена амплитуда как сумма двух слагаемых. Анализ данной работы показывает причины зависимости(чувствительности) - амплитуды к разным слагаемым ядерного гамильтониана и таким образом может помочь в ограничении неопределенностей ядерной модели при вычислении амплитуды